В художественном салоне продается две картины, рамы к которым можно подобрать: или дорогую за 3500 р, или по дешевле за 800 р. Найди стоимость каждый картины, если известно, что первая картина в дорогой раме втрое дороже второй в дешевой раме, а если вторую картину продавать в дорогой раме, то она будет вдвое дешевле первой в дешевой раме

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 08:35
    0
    Пусть х руб-первая картина, у руб-вторая

    будет система

    х+3500=3 (у+800)

    у+3500=2 (х+800)

    х-3 у=2400-3500

    у-2 х=1600-3500

    х=3 у-1100 подставим

    у-2 (3 у-1100) = - 1900

    у-6 у+2200=-1900

    -5 у=-4100

    у=820 рублей стоит вторая картина

    х=3*820-1100

    х=1360 рублей - первая картина