Помогите р шить систему ровнений

(х+1) в квадрате + у в квадрате = 16

х+у=3

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 03:20
    0
    { (х+1) ^2+у^2=16

    {х+у=3=>у=3-х

    (х+1) ^2 + (3-х) ^2=16

    х^2+2 х+1+9-6 х+х^2=16

    2 х^2-4 х+10-16=0

    2x^2-4x-6=0

    D = (-4) ^2-4*2 * (-6) = 16+48=64

    x1=4+8/2=5

    x2=4-8/2=-2

    y1=3-5=-2. (5; -2)

    y2=3 - (-2) = 5. (-2; 5)