Ctg (пx/12) = - корень из 3

надо найти наибольший отрицательный корень

+4
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 12:09
    0
    Ctg (πx/12) = - √3

    πx/12 = (π-π/6) + πn, n∈Z

    πx/12=5π/6+πn, n∈Z

    x=10+12n

    при n=-1 имеем наибольший отрицательный корень

    х=10-12=-2