Сумма первых членов арифметической прогрессии вычисляется по формуле S=2n^2+3n. найти 15 член этой прогресси

+2
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 06:24
    0
    Очевидно что: a15=s (15) - s (14) = 2*15^2+3*15 - 2*14^2 - 3*14=2 * (15^2-14^2) + 3=

    2*1*29+3=61

    Ответ: 61. Преимущество данного метода он годится не только для арифметической прогрессии. Но и других последовательностей. По сумме n члена последовательности всегда можно определить ее n член.

    W (n) = Sw (n) - Sw (n-1)