Упростите выражение 2 (x+3) (x-3) - 3 (x-5) ²

+5
Ответы (1)
  1. 17 июля, 17:10
    0
    2 (x+3) (x-3) - 3 (x-5) ²=2 (x²-9) - 3 (x-5) ²=2x²-18-3 (x²-10x+25) = 2x²-18-3x²+30x-75=30x-x²-93