Дана арифметическая прогрессия: - 6,2,-1,2,3,8. Найдите сумму первых пяти членов.

+2
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 06:54
    0
    Решение:

    Дано:

    а1=-6,2

    d=-1,2 - (-6,2) = - 1,2+6,2=5

    Сумма членов арифметической прогрессии равна:

    Sn={2a1 + (n-1) * d}*n/2

    S5={2 * (-6,2) + (5-1) * 5}*5/2 = (-12,4+20) * 5/2=38/2=19

    Ответ: S5=19