3x в четвертой степени - 4 х квадрат + 1 = 0

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 03:31
    0
    3x⁴-4x²+1=0

    x²=z

    3z²-4z+1=0

    D = (-4) ²-4*3*1=16-12=4=2²

    z₁ = (- (-4) - √4) / 2*3 = (4-2) / 6=2/6=1/3

    z₂ (- (-4) + √4) / 2*3 = (4+2) / 6=6/6=1

    x=√z

    x₁=1/√3

    x₂=1