В магазине продаётся картофель двух видов: развесной и в упаковке по 5 кг. развесной стоит 19 руб. за кг, а одна упаковка стоит 90 руб. Кроме того, в магазине проходит акция: при покупке 3 кг картофеля можно получить ещё 1 кг бесплатно. какая наименьшая сумма уйдёт на покупку 10 кг картофеля

+1
Ответы (1)
  1. 24 мая, 10:57
    0
    1) 19 * 3 = 57 (руб) будут стоить 4 кг картофеля (+ 1 кг бесплатно)

    2) 57 : 4 = 14,25 (руб) будет стоить 1 кг картофеля

    3) 14,25 * 10 = 142,5 (руб) стоит 10 кг развесного картофеля

    5) 90 : 5 = 18 (руб) стоит 1 кг картофеля из упаковки

    6) 18 * 10 = 180 (руб) стоит 2 упаковки картофеля

    Ответ: 142,5 рубля - наименьшая сумма за 10 кг развесного картофеля.