Теплоход проходит за 4 ч по течению такое же расстояние, какое за 5 ч против течения. Найдите скорость течения, если она меньше собственной скорости теплохода на 40 км/ч. Задайте систему уравнений.

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 16:35
    0
    Обозначим Х-скорость течения, тогда Х+40 - скорость теплохода

    (х+40+х) * 4 - расстояния которое теплоход проходит по течению за 4 часа,

    (х+40-х) * 5 - то же расстояния, но против течения за 5 часов

    (х+40+х) * 4 = (х+40-х) * 5

    (2 х+40) * 4=40*5

    8 х+160=200

    8 х=200-160

    8 х=40

    х=5 км/ч-это и есть скорость течения