Решение разложите на многочлены а^ 2 - 3 аb+3a-9b при а = 1, b=-1/3

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 06:22
    0
    Решение:

    a²-3ab+3a-9b = (a²-3ab) + (3a-9b) = a (a-3b) + 3 (a-3b) = (a+3) * (a-3b)

    Подставим в многочлены данные (а) и (b), получим:

    (a+3) (a-3b) = (1+3) { (1-3 * (-1/3) }=4 * (1+1) = 4*2=8

    Ответ: 8