Найдите область значения функции у=x^2+3x-1

+4
Ответы (2)
  1. 26 марта, 19:37
    0
    Выражаем Х через У

    х²+1,5*2*х+1,5²-1,5²-1=у

    (х+1,5) ²=у+3,25

    х+1,5=+-√ (у+3,25) - 1,5

    у+3,25≥0

    у≥-3,25
  2. 26 марта, 20:38
    0
    Это парабола, ветви направлены вверх. Максимальное значение устремляется в бесконечность, минимальное достигается в вершине параболы. Находим координаты вершины:

    x = - b / 2a = - 3 / 2 = - 1,5

    y (-1,5) = 2,25 - 4,5 - 1 = - 3,25

    Область значений [-3,25; + бесконечность).