Решить уравненение: х4-10 х2+9=0

+2
Ответы (1)
  1. 15 июля, 15:19
    0
    Х⁴-10 х²+9=0

    Пусть х²=а, тогда

    а²-10 а+9=0

    D=100-36=64

    a₁ = (10-8) : 2=1; a₂ = (10+8) : 2=9

    Вернёмся к переменной х

    х²=1 и х²=9

    х=-1 и 1 х=-3 и 3

    Ответ : - 3; -1; 1; 3