Помогите!

(2x+3) (5-x) = 0

Помогите!

+3
Ответы (1)
  1. 23 июня, 05:06
    0
    (2x+3) (5-x) = 0

    10 х-2 х^2+15-3 х=0

    -2 х^2+7 х+15=0

    Решаем уравнение через дискриминант

    D=b^2-4ac

    D=7^2-4 * (-2) * 15=49+120=169

    D>0, значит уравнение имеет 2 корня

    X1,2=-b + - √D/2a

    x1=-7 - √169/2 * (-2) = - 7-13/-4=-20/-4=5

    x2=-7 + √169/2 * (-2) = - 7+13/-4=6/-4=-1.5

    Ответ: х1=5, х2=-1,5