Периметр прямоугольного треугольника равен 90 см, а его гипотенуза 41.

Найдите площадь этого ∆-ка

+2
Ответы (1)
  1. 23 января, 03:26
    0
    90-41=49 - сумма двух катетов

    Пусть один из катетов равен x, тогда другой - (49-x)

    По теореме Пифагора:

    x^2 + (49-x) ^2=41^2

    x^2+2401-98x+x^2=1681

    2x^2-98x+2401-1681=0⇒2x^2-98x+720=0

    x1 = (49+√2401-720*2) / 2 = (49+√961) / 2 = (49+31) / 2=40

    x2 = (49-31) / 2=9

    Один из катетов равен 9, другой 40.

    Площадь прямоугольного тр-ка равна половине произведения катетов

    S = (9*40) / 2=9*20=180