Cos^2x + 4sinxcosx = 2

+5
Ответы (1)
  1. 25 июля, 20:55
    0
    Cos^2x + 4sinxcosx = 2

    сos^2 x + 4sinxcosx = 2 (cos^2 x+sin^2 x)

    сos^2 x + 4sinxcosx - 2cos^2 x-2sin^2 x=0

    -cos^2x + 4sinxcosx - 2sin^2 x=0

    cos^2x - 4sinxcosx + 2sin^2 x=0

    (cosx+2sinx) ^2=0

    cosx+2sinx=0 (делим обе части на cos x не равный 0)

    1+2tgx=0

    2tgx=-1

    tgx=-1/2

    x=-arctg1/2 + Пn