Как решать такие уравнения? 0,5x^3-72x=0, x^3+4x=5x^2, 3x^3-x^2+18x-6=0. Объясните!

+3
Ответы (1)
  1. 6 июля, 22:47
    0
    В первом нужно выносить х за скобку:

    0,5x^3 - 72x = 0

    x * (0,5x^2 - 72) = 0

    x = 0

    или

    0,5x^2 - 72 = 0

    0,5x^2 = 72

    x^2 = 144

    x = 12 и х = - 12

    Ответ: 0; 12; - 12

    во втором:

    x^3 + 4x = 5x^2

    переносим все в одну половину

    x^3 - 5x^2 + 4x = 0

    делим все на х

    x^2 - 5x + 4 = 0

    дальше решаем квадратное уравнение