Разложите на множители квадратный трёхчлен

а) x²-10x+21

б) 5y²+9y-2

+2
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 02:29
    0
    A) a=1 b=-10 c=21

    D=b²-4*a*c=100-84=16

    D=√16=4

    x = (-b+-√D) / 2a

    x1 = (10+4) / 2

    x1=7

    x2 = (10-4) / 2

    x2=3

    Б) a=5 b=9 c=-2

    D=81+40=121

    D=√121=11

    x1 = (-9+11) / 10

    x1=0.2

    x2 = (-9-11) / 10

    x2=-2