Лодка прошла по течению реки 5 ки, а против тесения 6 ки, затратив на весь путь 7 часов. Скорость течения реки 2 км/ч. Найти собсьвенную скорость лодки.

+4
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 23:40
    0
    Х км/ч - собственная скорость лодки

    (х+2) км/ч - скорость лодки по тесению

    (х-2) км/ч - скорость лодки против течения

    5 / (х+2) + 6 / (х-2) = 7

    5 (х-2) + 6 (х+2) = 7 (х-2) (х+2)

    5 х-10+6 х+12=7 (х²-4)

    11 х+2=7 х²-28

    7 х²-11 х-30=0

    D=961=31²

    x (1) = 3

    x (2) = - 1 3/7 <0 не подходит

    х=3 км/ч - собственная скорость лодки