Два купца внесли для общего дела по 48000 руб: первый забрал свои деньги (без дохода) через год, а второй через два года. Как они должны поделить между собой 42000 руб прибыли полученные на их деньги за эти два года

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 19:25
    0
    Пусть банк даёт прибыль х%. Я уберу 000 в записи чисел, чтобы проще записывать Тогда прибыль каждого за первый год 48*х. Прибыль второго за второй год (48+48 х) * х=48 х^2+48x А прибыль второго (он ведь не забрал свои проценты).48x*x=48x^2. Итак, считаем прибыль за два года: 48 х+48 х+48x^2+48x+48x^2=42/

    96x^2+144x-42=0 Из двух корней этого уравнения нас устраивает только 0,25 = 25%. Значит, первый за первый год получит 12 тыс, а за второй 3 тыс. Второй за первый год получит 12 тыс, за второй год 15 тыс. Итак, делёж таков: первому 15 тыс, второму 27 тыс. Пока забивала решение, нашла ошибку всвоём комментарии.