Представьте многочлен в виде произведения:

3a^3 - 3b^3 + 5a^2 - 5b^2

a^4 - a^3b + ab^3 - b^4

+5
Ответы (1)
  1. 21 марта, 19:11
    0
    3a³ - 3b³ + 5a² - 5b²=3 (a³-b³) + 5 (a²-b²) = 3 (a-b) (a²+ab+b²) + 5 (a-b) (a+b) = (a-b) (3a²+3ab+5b²+5a+5b)

    a⁴ - a³b + ab³ - b⁴ = (a⁴-b⁴) - (a³b-ab³) = (a²-b²) (a²+b²) - ab (a-b) = (a-b) (a+b) (a²+b²) - ab (a-b) =

    = (a-b) ((a+b) (a²+b²) - ab) = (a-b) (a³+a²b+ab²+b³-ab)