Катеты прямоугольного треугольника равны 3√15 и 3. Найдите синус наименьшего угла этого треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 24 января, 18:22
    0
    A - меньший катет

    и - больший катет

    с - гипотенуза

    с² = a² + b²

    c² = 3² + (3 √ 15) ² = 9 + 9 х 15 = 9 + 135 = 144

    с = √ 144 = 12

    синус - это отношение противолежащего катета к гипотенузе

    sin наименьшего угла = 3 / 12 = 1 / 4