Не могли бы вы помочь!) Пароход прошёл 4 км против течения реки, а затем прошёл ещё 33 км по течению, затратив на весь путь один час. Найдите собственную скорость парохода, если скорость течения реки равна 6,5 км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 17:58
    0
    Х (км/ч) - собственная скорость

    х-6,5 (км/ч) - скорость против течения

    х+6,5 (км/ч) - скорость по течению

    4 / (х-6,5) + 33 / (х+6,5) = 1

    4 (х+6,5) + 33 (х-6,5) = (х+6,5) (х-6,5)

    37 х-188,5 = x^2-42,25

    x^2-37x+146,25=0

    D=37^2-4*146,25=1369-585=784

    x1 = (37-28) / 2=4.5 - не подходит, т. к. собственная скорость не может быть меньше скорости течения

    х2 = (37+28) / 2=32,5