Решить систему уравнений:

У-5 х=1

Ув квадрате-13 х=23

+1
Ответы (1)
  1. 24 октября, 17:24
    0
    Выразив у из первого и подставив во второе уравнение получим:

    y=1+5x

    (1+5x) ^2 - 13x=23

    1+10x+25x^2 - 13x=23 25x^2-3x-22=0

    решим квадратное уравнение: х1=1 х2 = - 44/50

    подставив найдем соответствующие значения у

    у1=6 у2 = - 3,4

    Ответ: х1=1 у1=6

    х2 = - 0,88 у2 = - 3,4