8sina-9cosa/6cos-7sina, если tga=2

+4
Ответы (1)
  1. 29 января, 08:14
    0
    Cos²a=1: (1+tg²a) = 1: (1+4) = 1/5

    cosa=1/√5

    sina=√1-1/5=√4/5=2/√5

    (8sina-9cosa) / (6cosa-7sina) = (16/√5 - 9/√5) / (6/√5 - 14/√5) = 7/√5 : (-8/√5) =

    =7/√5 * (-√5/8) = - 7/8