При каком значении к прямые 3 х-2 у=4 и 2 х-ку=6 пересекаются в точке, принадлежащие оси ординат

+2
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 03:00
    0
    Точка на оси ординат А (0:y) - та как принадлежит графикам обоих пряммых то

    3x-2y=4

    x=0

    3*0-2y=4

    -2y=4

    y=4: (-2)

    y=-2

    (0; -2) - точка пересечения

    подставляеем ее координаты во второе уравнение чтобы найти коэффициент k

    2x-ky=6

    2*0-k * (-2) = 6

    2k=6

    k=6:2=3

    ответ: 3