Решите систему уравнений методом подстановки: система ху=12 х+у=8

+2
Ответы (2)
  1. 30 мая, 07:48
    0
    ху=12 х+у=8

    x=12/y

    12/y+y=8

    12/y+y=8

    y²+12=8y

    y²-8y+12=0

    D = (-8) ²-4·1·12=64-48=16

    y₁,₂ = (8⁺₋4) / 2

    y₁=6

    y₂=2

    x=12/y=12/6=2

    y=6

    x=12/y=12/2=6

    y=2

    Ответ: (2:6) (6:2)
  2. 30 мая, 09:22
    +1
    Выразим х через у и подставим в первое уравнение:

    х=8-у

    (8-у) у=12

    8 у-у^2=12

    -у^2+8 у-12=0

    Д = (8) ^2-4 * (-12) * (-1) = 64-48=16=4^2

    у1 = (-8-4) / (2 * (-1) = 6

    у2 = (-8+4) / (2 * (-1) = 2

    Если у1=6, то х1=2

    Если у2=2, то х2=6