При каких значениях параметра а кони уравнения ах (в квадрате) + 2 (а+3) х+а+2=0 неотрицательны

+5
Ответы (1)
  1. 6 июня, 11:37
    0
    Ax²+2 (a+3) x + (a+2) = 0

    а) Если а≠0, то корни находятся по формуле решения квадратного уравнения.

    D=[2 (a+3) ]²-4*a * (a+2) = 4 (a²+6a+9) - 4a²-8a=4a²+24a+36-4a²-8a=16a+36=4 (4a+9)

    √D=2√ (4a+9)

    Корень можно извлечь при

    4a+9≥0

    4a≥-9

    a≥-9/4

    a≥-2.25

    x₁ = (-2 (a+3) - √D) / (2a)

    Дробь положительна когда числитель и знаменатель имеют одинаковые знаки.

    1) Если a>0, то и (-2 (a+3) - √D) ≥0

    -2 (a+3) ≥√D

    a≤-0.5√D-3

    a≤-0.5√D-3<0

    Это противоречит первоначальному условию a>0. Значит, этот случай отбрасываем

    2) Если a<0, то и (-2 (a+3) - √D) <0

    -2 (a+3) <√D

    -2 (a+3) <2√ (4a+9)

    a+3>-√ (4a+9)

    Найдем корни уравнения

    a+3=-√ (4a+9)

    (a+3) ²=4a+9

    a²+6a+9-4a-9=0

    a²+2a=0

    a (a+2) = 0

    a₁=0 не удовлетворяет начальному условию a<0

    a₂=-2

    Проверим корни при найденном а

    √D=2√ (4a+9) = 2

    x₁ = (-2 (-2+3) - 2) / (2 * (-2)) = (-2-2) / (-4) = 1

    x₂ = (-2+2) / (-4) = 0

    Оба корня неотрицательны.

    б) Если а=0, то исходное уравнение принимает вид

    6x+2=0

    x=-1/3

    В этом случае корень есть, но отрицательный.

    Получается, что имеется единственное решение.

    Ответ: - 2