2x-9: (дробь) 6-2 (5x+3) : 15=1 (дробь) 2.

+3
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 06:56
    0
    (2x-9) / 6 - 2 (5x+3) / 15 = 1/2

    (2x-9) / 6 - 2 (5x+3) / 15 - 1/2 = 0

    [15 (2x-9) - 6*2 (5x+3) - 45]/90 = 0

    [30x-135-60x-36-45]/90 = 0

    -30x-216 = 0

    30x+216 = 0

    30x = - 216

    x = - 7,2