Один из корней квадратного уравнения x^2-7x+a=0 равен 2. Найдите второй корень и коэффициент a

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 20:22
    0
    Х²-7 х+а=0

    х₁=2

    х₂-?

    а-?

    По т. Виета:

    х₁+х₂=7 2+х₂=7 х₂=5

    х₁*х₂=а 2*х₂=а 2*5=10=а

    Ответ: х₂=5

    а=10