Пусть x1 и x2 - корни уравнения 2x^2-5x-3=0. Не решая его найдите сумму кубов его корней;

+1
Ответы (1)
  1. 3 июня, 20:28
    0
    Решение

    D = 25 - 4*2 * (-2) = 49

    x1 = (5 - 7) / 4 = - 1/2

    x2 = (5 + 7) / 4 = 3

    (x1) ∧3 + (x2) ∧3 = (-1/2) ∧3 + 3∧3 = - 1/8 + 27 = 26 7/8