3 * (16 в степени x) + 2 * (81 в степени x) = 5 * (36 в степени x)

+2
Ответы (1)
  1. 1 июня, 12:28
    0
    3*16^x+2*81^x=5*36^x

    3*2^4x+2*3^4x=5*2^2x*3^2x

    3 * (2/3) ^2x+2 * (3/2) ^2x=5

    (2/3) ^2x=t, то (3/2) ^2x=1/t

    3t+2/t-5=0

    3t^2-5t+2=0

    D=1

    t1=1, t2=2/3

    (2/3) ^2x=1 или (2/3) ^2x=2/3

    2x=0 2x=1

    x=0 x=1/2