Решите задачу, составив нужные пропорции: за 2,5 ч рабочие отремонтировали 300 м шоссе. За какое время они от ремонтируют оставшиеся 240 м шоссе, если их производительность не изменится?

+1
Ответы (2)
  1. 30 сентября, 10:14
    0
    2,5 часа - 300 м

    х часов - 240 м

    Составляем пропорцию:

    2,5:х=300:240

    Произведение крайних членов равно произведению средних членов:

    300 х=2,5*240

    300 х=600

    х=600:300

    х=2

    Ответ: за 2 часа.
  2. 30 сентября, 12:33
    0
    300 м-2,5 ч

    240 м-хч

    х=240*2,5:300=2 часа