Помогите! Разложить на множители:

1) ху²-by²-ax+ab+y²-a

2) ax²-ay-bx²+cy+by-cx²

+2
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 21:23
    0
    1) ху²-by²-ax+ab+y²-a = y² (x-b+1) - a (x-b+1) = (x-b+1) (y²-a)

    2) ax²-ay-bx²+cy+by-cx² = x² (a-b-c) - y (a-b-c) = (a-b-c) (x²-y)