Помогите найти сайт где будет эта самостоятельная самостоятельная работа 2.3 уравнение сводящиеся к алгебраическим х^2+х-56=0 б) 3 х^4-13 х2+4=0

+1
Ответы (1)
  1. 25 августа, 10:04
    0
    А) x2 + x - 56 = 0

    Вычислим дискриминант:

    D = b2 - 4ac = 12 - 4·1· (-56) = 1+224 = 225

    (D>0), следовательно это квадратное уравнение имеет 2 различных вещественных корня:

    Вычислим корни:

    x (1,2) = - b±√D 2a x1 = - b+√D 2a = - 1+15 2·1 = 142 = 7 x2 = - b-√D 2a = - 1-15 2·1 = - 162 = - 8

    x2+x - 56 = (x-7) (x+8) = 0

    Ответ:

    x1=7

    x2=-8

    б) 3 х^4-13 х2+4=0

    Пусть x2=t, тогда

    3t2-13t+4=0

    d=169-48=121

    t1 = (13+11) / 6=4

    t2 = (13-11) / 6=1/3

    x2=4

    x1=2

    x2=-2

    x2=1/3

    x3=корень из 1/3

    x4 = корень из - 1/3

    Ответ: 2; -2; -1/3; 1/3