Решите задачу арифметическим методом и разными способами.

За два дня магазин продал 13 мешков сахара. В первый день продали на 5 мешков меньше, чем во втором. Сколько мешков сахара продал магазин в каждый день?

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 20:04
    0
    Пусть х - количество мешков сахара проданного во второй день, тогда в первый день продали х-5 мешков сахара, всего за 2 дня продали 13 мешков, составляем уравнение х-5+х=13, перенесем - 5 во вторую половину уравнения с противоположным знаком, тогда

    получаем 2 х=13+5

    2 х=18,

    х=18/2=9 мешков сахара продали во второй день

    Тогда в первый день продали 9-5=4 мешка сахара

    Ответ: 5; 9