1). Выполните действия: а). (3 ав + 5 а - в) - (12 ав - 3 а) ; б). 2 х 2 (3 - 5 х 3) в). (2 а - 3 с) (а + 2 с) ; г). (у - 1) (у 2 + 2 у - 4) ; д). (3 х 3 - 6 х 2) : 3 х 2.

+1
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 15:45
    0
    Б) 2*2 (3-5*3) = 2*2 (3-15) = 2 * (-24) = - 56 В) (2 а-3 с) (а+2 с) = 2 а^2+4 ас-3 ас-6 с^2=2 а^2+ас-6 с^2