Помогите решить задачку)))

Если в произведении двух чисел первый множитель увеличить на 1, а второй уменьшить на 1, то произведение увеличится на 2013. Как изменится произведение исходных чисел, если, наоборот, первый множитель уменьшить на 1, а второй увеличить на 1?

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 05:43
    0
    Пусть первое число х, второе число у

    Произведение ху

    Если первый множитель увеличить на 1, то он равен (х + 1),

    а второй уменьшить на 1, то он равен (у - 1), тогда

    произведение

    (х + 1) (у - 1) = ху + 2013

    или

    ху + у - х - 1 = ху + 2013 ⇒ у - х = 2013+1 ⇒ у-х=2014

    Если первый множитель уменьшить на 1, а второй увеличить на 1, то

    (х - 1) (у + 1) = ху - у + х - 1 = ху - (у-х) - 1=ху-2014-1=ху-2015 - таким образом произведение уменьшится на 2015