Установить соответствие между количеством сторон правильного многоугольника и формулами для радиуса R описанного вокруг круга и радиус вписаного в него круга r

+1
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 13:26
    0
    R=a/2sin180/n, a-сторона и n-число сторон

    r=a/2tg180/n

    R3=a√3/3 r=a√3/6

    R4=a√2/2 r=a/2

    R5=a/2sin32≈ 0,94a r=a/2tg32≈0,74a

    R6=a r=a√3/2