1+cos2x=1,5sin (П/2-x)

Найдите корни этого уравнения, принадлежащие промежутку [0; 3 П/2]

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 11:15
    0
    Решение

    ∧1 + (2*cos∧2x - 1) - (3/2) * cosx = 0

    2 + 4*cos∧2x - 1 - 3*cosx = 0

    2 + 4 * cos∧2x - 2 - 3*cosx = 0

    cosx * (4cosx - 3) = 0

    cosx = 0

    x = π/2 + πn, n∈Z

    π/2 ∈ [0,3; π/2]

    cosx = 3/4

    x = (+ -) arccos3/4 + 2πk, k∈Z не принадлежат промежутку:

    Ответ: x = π/2 + πn, n∈Z