Средняя величина 8 ми палочек - 11 дм, а если добавить еще одну палочку, то средняя получится 12. Чему равна длина последней палочки?

+3
Ответы (2)
  1. 29 марта, 15:57
    0
    Сумма длин 8 палочек 11·8=88 дм

    Сумма длин 9 палочек 12·9=108 дм

    Длина последней палочки 108-88=20 дм
  2. 29 марта, 16:13
    0
    Среднее значение находится, как (сумма всех длин) / (кол-во палочек)

    (l1 + ... + l8) / 8=11

    (l1 + ... + l8) = 11*8=88 дм - дина 8 ми палочек

    (l1 + ... + l9) / 9=12

    (l1 + ... + l9) = 12*9=108 дм - длина 9 ти палочек

    длина последней палочки 108-88=20 дм