График функции y=kх + 2 параллелен прямой, проходящей через точки А (1; 1) и В (3; 5). а) Найдите коэффициент k; б) постройте обе прямые на одной координатной плоскости.

+1
Ответы (1)
  1. 12 января, 21:03
    0
    Найдем уравнение прямой, проходящей через точки А и В

    1=k+b

    5=3k+b

    Отнимем

    -4=-2k

    k=2

    1=2+b=-1

    Прямая у=2 х-1 параллельна прямой у=kx+2⇒k=2

    y=2x-1 проходит через точки (1; 1) и (3; 5)

    y=2x+2 проходит через точки (-1; 0) и (0; 2)