А) Решите уравнение: 2sin^2 x - корень из 3-х cos (п/2-x) = 0

Б) Укажите корни этого уравнения, принадлежащие отрезку [3 п/2; 3 п]

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 16:07
    0
    2sin^2x - √3cos (π/2 - x) = 0

    2sin^2x - √3sin x = 0

    sinx (2sinx - √3) = 0

    1) sinx = 0

    x1 = πn, n∈Z

    2) sinx = √3/2

    x = (-1) ^narcsin (√3/2) + πk, k∈Z

    x2 = (-1) ^n (π/3) + πk, k∈Z