Известно, что а-5/а=7. найдите а3-125/а3

Помогите с алгеброй (а3 это а в кубе)

+3
Ответы (1)
  1. 28 июня, 04:02
    0
    А-5=7 а а=-5/6

    (а³-125) / а³ = (а-5) (а³+5 а+25) / а³=7 (а²+5 а+25) / а²=7 (25/36-25/6+25) / 25/36=

    =7 (25-150+900) / 25=7*775/25=7*31=217