Угол BOD и COD - смежные. OE - биссектриса угла BOD, причём угол COD на 21 градус больше угла DOE. Найдите угол BOE

+3
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 19:12
    0
    ОЕ - биссектриса, значит, угол ДОЕ = углу ВОС и пусть эти угли составляют Х°, тогда угол ОДС = Х+21 градус.

    т. к. смежные угла (ВОД и СОД) в сумме дают 180 ° составить уравнение

    х+х+х+21 = 180

    3 х = 180 - 21

    3 х = 159

    х = 159 : 3

    х = 53, значит угол ВОЕ = углу ДОЕ = 53 °