Решить уравнение 4^х + 7 * 2^x-1 = 4,5

+3
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 03:54
    0
    (2^2x) + 7 * (2^x) - 5,5 = 0

    2^x = z > 0

    z^2 + 7z - 5,5 = 0

    D = 49 + 4*1*5,5 = 27

    z1 = (-7 - √71) / 2 < 0

    z2 = (-7 + √71) / 2 < 0

    решений нет