Нужно решить уравнения:

1) х² + (√х) ²-6=0

2) х²+3 (√х) ²-4=0

3) √2 х²+4√3 х-2√2=0

4) у²+2 (√3+1) у+2√3=0

(тема дискриминант)

+1
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 03:00
    0
    1) х² + (√х) ²-6=0 a=1, b=1, c=-6

    х²+х-6=0 D=b²-4ac

    D=1+24=25=5²

    x1 = (-1+5) / 2 x2 = (-1-5) / 2

    x1=2 x2=-3

    2) x²+3 (√x) ²-4=0 a=1 b=3 c=-4

    x²+3x-4=0

    D=9+16=25=5²

    x1 = (-3+5) / 2 x2 = (-3-5) / 2

    x1=1 x2=-4

    3) √2x²+4√3x-2√2 a=√2, b=4√3, c=-2√2

    D=48+16=64=8²

    x1 = (-4√3+8) / 2√2 x2 = (-4√3-8) 2√2

    x1=√2 (2-√3) x2=-√2 (2+√3)

    4) y²+2 (√3+1) y+2√3=0 a=1, b=2 (√3+1), c = 2√3

    D=2² (√3+1) ²-8√3=4*3+2*4√3+4-8√3=16=4²

    x1 = (-2 (√3+1) + 4) / 2 x2 = (-2 (√3+1) - 4) / 2

    x2=1-√3 x2 = - (3+√3)