Помогите 9^х-4·3^х-45

+4
Ответы (1)
  1. 14 августа, 00:47
    0
    3^2x - 4 * (3^x) - 45 = 0

    3^x = z > 0

    z^2 - 4z - 45 = 0

    D = 16 + 4*1*45 = 196

    z1 = (4 - 14) / 2 = - 5 < 0 посторонний корень

    z2 = (4 + 14) / 2 = 9

    3^x = 9

    3^x = 3^2

    x = 2