366. Используйте формулу квадрата суммы или квадрата разности двух выражений, вычислите:

1) 101^2 = (100+1) ^2 2) 31^2 3) 51^2 4) 39^2 5) 103^2 6) 99^2 7) 999^2 8) 1001^2 9) 105^2 10) 52^2

прошуу решите!

+4
Ответы (1)
  1. 6 марта, 10:13
    0
    1) 101^2 = (100 + 1) ^2 = 10000 + 200 + 1 = 10201

    2) 31^2 = (30 + 1) ^2 = 900 + 60 + - 1 = 961

    3) 51^2 = (50 + 1) ^2 = 2500 + 100 + 1 = 2601

    4) 39^2 = (40 - 1) ^2 = 1600 - 80 + 1 = 1521

    5) 103^2 = (100 + 3) ^2 = 10000 + 600 + 9 = 10609

    6) 99^2 = (100 - 1) ^2 = 10000 - 200 + 1 = 9801

    7) 999^2 = (1000 - 1) ^2 = 1000000 - 2000 + 1 = 998001

    8) 1001^2 = (1000 + 1) ^2 = 1000000 + 2000 + 1) = 1002001

    9) 105^2 = (100 + 5) ^2 = 10000 + 1000 + 25 = 11025

    10) 52^2 = (50 + 2) ^2 = 2500 + 200 + 4 = 2704