Разложить на множители.

1) 3x^3+x^2-x-3

2) a^3+a^2c+abc+b^3

3) x^4-3x^2+9

4) a^4+3a^2b^2+4b^4

5) x^4+y^4

+2
Ответы (1)
  1. 6 августа, 04:30
    0
    1) 3x³+x²-x-3 = (3x³-3) + (x²-x) = (x-1) (3x²+3x+3) + (x-1) x = (3x²+4x+3) (x-1)

    2) a³+a²c+abc+b³=ac (a+b) + (a+b) (a²-ab+b²) = (a+b) (a²-ab+ac+b²)

    3) x⁴-3x²+9=x² (x²-3*1) + 9=x² (x²-3) + 9

    4) a⁴+3a²b²+4b²=a²*a²+3 (ab*ab) + 2b*2b

    5) x⁴+y⁴-не разлагается