Найти все значения параметра

a

, при каждом из которых уравнение ax^2 + (a+1) x+1=0 имеет единственное решение

+2
Ответы (1)
  1. 26 октября, 11:45
    0
    При а=0 уравнение будет линейным х+1=0 и имеет единственный корень х = - 1

    при а≠0 уравнение квадратное и токда дискриминант должен быть равен нулю

    ax² + (a+1) x + 1=0

    D = (a+1) ² - 4a=a²+2a+1-4a=a²-2a+1 = (a-1) ²=0 при а=1

    ответ уравнение имеет один корень при а=о и а=1